Эмоциональный интеллект
169
Эмоциональный интеллект — это оборотная сторона рационального интеллекта, способность человека управлять своими эмоциями, понимать эмоции и намерения других и благодаря этому эффективно решать любые задачи. Именно эта часть нашего сознания позволяет нам быть не только умными, но и успешными и, что не менее важно, счастливыми.

Любопытна разница между обладателями высокого и низкого эмоционального интеллекта.
Так, для обладателей низкого эмоционально интеллекта характерны неуверенность в себе и своих действиях, склонность к чрезмерной самокритике, неспособность находить общий язык с окружающими, чрезмерная скромность и непредвзятость к окружающим.

5 основных правил быстрого развития эмоционального интеллекта:

1.    Поставьте себя на место другого человека.
Проанализируйте, с кем и в каком состоянии вы взаимодействуете, в каких обстоятельствах находятся люди — это поможет лучше их понять.

2.    Называйте эмоции: свои и чужие.
Например, гнев отличается от обиды, а усталость от раздражения и т.д. Попробуйте ежедневно записывать свои эмоции после событий или встреч — так вы поймете, каких эмоций у вас обычно больше и какие события влияют на настроение.

3.    Расширяйте кругозор.
Понимать наш мир в разных его проявлениях — путь к гармоничным отношениям с людьми и к познанию себя.

4.    Думайте на два шага вперед.
Планируйте, выстраивайте краткосрочные и долгосрочные цели. Тратьте энергию и время на людей, у которых можете чему-то научиться и которые помогут в достижении вашей цели.

5.    Улучшайте знания по психологии.
Можно пройти курс по психологии, психологический тренинг или сходить на прием к психологу, чтобы начать лучше понимать себя.
Запишитесь на пробное занятие
Наш менеджер свяжется с вами
Запишитесь
на пробное занятие.
Наш менеджер свяжется с вами